XXXVIIe festival des Riches Heures Musicales de la Rotonde - Festival de musique ancienne

Culturelle ,  Festival ,  Art lyrique ,  Musique classique ,  Musique sacrée à Simiane-la-Rotonde

imgcarousel-name-mising
  • Avec pour thème « Europe, princesse phénicienne – Musiques d’Europe : du Mythe à l’Histoire », nous avons imaginé un voyage musical dans l’histoire et la culture de notre continent depuis ses origines mythologiques.

    Programme détaille sur www.festival-simiane.com

    Pendant toute la durée du Festival, sera présentée dans la salle basse de la Rotonde une exposition qui fera écho à la thématique des concerts; cette exposition a été conçue par l’équipe du festival, avec le soutien amical de Martine Cazin (Galerie La maison de Brian à Simiane) et d’Alain Schwarstein, photographe et réalisateur.

    Le regard de deux peintres de la région (Véronique Soriano et Claude Boutterin) répondra à une présentation du mythe d’Europe dans l’histoire.

    De même, dans le cadre de notre recherche de correspondance entre la musique et d’autres formes d’art, un partenariat est en cours de préparation avec la librairie « Le bleuet » de Banon pour la littérature et la poésie.

    Enfin, à l’instar de l’an dernier, un film sera projeté gratuitement le samedi 10 août au soir : il s’agira de l’œuvre d’Alain Corneau : « Tous les matins du monde », d’après le roman de Pascal Quignard. Cette projection permettra de découvrir la toute nouvelle salle des fêtes de Simiane la Rotonde.
    Billetterie office de tourisme de Forcalquier 04 84 54 95 10
  • Langues parlées
    • Français
Horaires
Horaires
  • Le 3 août 2019 à 21:00
    * Les 4 chanteuses des « Balkanes » nous transporteront dans les Balkans avec des chants bulgares, croates, bosniaques traditionnels, ainsi que des chants judéo-espagnols (séfarades). Milena JELIAZKOVA, soprano Martine SARRAZIN, soprano Anne MAUGARD, mezzo Milena ROUDEVA, contralto Invité : Jérôme SALOMON, percussionniste.
  • Le 5 août 2019 à 21:00
    * L’ensemble « les Timbres » avec son « Tournoi musical de Simiane-la-Rotonde » nous permettra de désigner un vainqueur lors d’une joute instrumentale baroque entre l’Allemagne, l’Angleterre, la France et l’Italie, avec vote du public … Yoko KAWAKUBO, violon Elise FERRIERE, flûtes à bec Myriam RIGNOL, viole de gambe Julien WOLFS, orgue et clavecin Au programme :Œuvres de Telemann, Purcell, Marin Marais et Corelli.
  • Le 8 août 2019 à 21:00
    * Le jeune ensemble « Apotropaïk » nous fera découvrir les voyages-pélerinages européens avec le riche répertoire de l’Ars Nova, entre le Moyen-Age et la Renaissance. La présence d’un comédien permettra un concert-lecture pour incarner quelques extraits de guides et récits de pèlerinage qui abondent au XIVème siècle. Une création pour cette nouvelle édition du Festival Clémence NICLAS, flûte à bec et chant Clément STAGNOL, luth Marie-Domitille MUREZ, harpe gothique Louise BOUEDO-MALLET, vièle à archet Boris WINTER, récitant Au programme : Œuvres de Jehan de Lescurel, du Chansonnier du roi, Guillaume de Machaut, codex Chantilly, codex Reina, Nicolo da Perugia, Jacquemin de Senleches, Paolo da Firenze, Jacopo da Bologna, codex Faenza.
  • Le 13 août 2019 à 21:00
    * Le claveciniste Benjamin Alard nous présentera ce sommet de la musique savante européenne et de l’art du contrepoint, que sont les Variations Goldberg de Jean-Sébastien Bach. Dès le 12 août, Benjamin Alard illustrera à travers des exemples musicaux la musique de Jean-Sebastien Bach, et échangera avec le public
  • Le 15 août 2019 à 21:00
    * La soprano Françoise Masset et « la Gioannina » reviendront aux origines du mythe avec leur programme (en création pour notre festival) « Europe en famille » : airs de cour et d’opéra baroques mettant en scène Europe, Neptune son grand-père, Ariane sa petite-fille, Jupiter … Françoise MASSET, soprano et conception artistique du programme Rémi CASSAIGNE, théorbe Mathieu DUPOUY, clavecin Mathieu CAMILLERI, violon Martin BAUER, viole de gambe Au programme : Œuvres de Telemann, Rameau, Bernier, Pignolet de Montéclair, Duport, Hayes, Campra, Lully, Marais, Monteverdi, Haydn.