16ème Festival des Cinémas d'Afrique du Pays d'APT

Culturelle ,  Festival ,  Cinéma à Apt

imgcarousel-name-mising
5ème marathon vidéo
  • 49 films de tout le continent africain (fiction, documentaire, court métrage) - 20 réalisateurs présents - 15 pays représentés - Débats - Leçon de cinéma - Marathon vidéo

    Programme détaillé:
    Vendredi 9:
    18h SOFIA de Meryem Benm’ Barek
    21h AMAL de Mohamed Siam

    Samedi 10
    11h30 LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté
    14h30 Programme de courts métrage 1
    14h30 BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
    17h30 YOMEDDINE de Abu Bakr Shawky
    18h AMAL de Mohamed Siam
    20h KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi à joucas
    20h30 FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun
    21h SOFIA de Meryem Benm’ Barek

    Dimanche 11
    11h30 Programme de courts métrage 1
    14h30 Programme de courts métrage 2
    17h30 SHEIKH JACKSON de Amr Salama
    18h00 BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
    20h30 RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
    21h LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté

    Lundi 12
    14h TOUNSA (FORGOTTEN) de Ridha Tlili
    17h30 BIDOUN 3 de Jilani Saadi
    18h00 RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
    20h30 LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos
    21h00 FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun

    Mardi 13
    14h SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
    17h30 POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh
    18h00 BIDOUN 3 de Jilani Saadi
    20h30 KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi
    20h30 CINÉ REPAS DE COURTS MÉTRAGES 3 au vélo théâtre
    21h LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos

    Mercredi 14
    14h POISSON D’OR, POISSON AFRICAIN de Thomas Grand et Moussa Diop
    16h FILMS DU MARATHON VIDEO entrée libre
    17h30 MABATA BATA de Sol de Carvalho
    18h SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
    18h Programme de courts métrage au quartier st michel
    20h30 LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl
    21h POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh

    Jeudi 15
    14h YAABA de Idrissa Ouédraogo
    14h LEÇON DE CINÉMA de malek bensmaïl entrée libre
    17h30 LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
    18h MABATA BATA de Sol de Carvalho
    20h30 PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 4
    21h LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl
    Vendredi 16
    13h30 LA BATAILLE D’ALGER de Gillo Pontecorvo
    16h LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILÉKÉ de Rosine Mbakam
    17h30 MON CHER ENFANT de Mohamed Ben Attia
    18h LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
    20h30 RAFIKI de Wanuri Kahiu
  • Langues parlées
    • Français
  • Du 9 novembre 2018 au 16 novembre 2018
  • Tarif plein

    • A l'année

    6,50 €
  • Tarif réduit

    • A l'année - - de 25ans, Chomeurs, RSA

    3 €
  • 10 places à 55euros non nominative.
Horaires
  • Du 9 novembre 2018
    au 16 novembre 2018
  • Mercredi
    18:00
    20:30
  • Jeudi
    18:00
    20:30